Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Bürgermeister
Beushausen, BerndBürgermeisterBürgermeister MitgliedMitglied
Ratsvorsitzender
Schliestedt, HaraldSPD (Rat/Ratsvorsitzender)SPD (Rat/Ratsvorsitzender) MitgliedMitglied
1. stellv. Ratsvorsitzende
Bertram, UteCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied
2. stellv. Ratsvorsitzende
Funk-Pernitzsch, KerstinBündnis90/Die Grünen (Rat/Fraktionsvorsitzende ab 9.3.2020)Bündnis90/Die Grünen (Rat/Fraktionsvorsitzende ab 9.3.2020) MitgliedMitglied
stellvertretender Bürgermeister
Behrens, AndreasCDU (Rat/Fraktionsvorsitzender/Gruppenvorsitzender)CDU (Rat/Fraktionsvorsitzender/Gruppenvorsitzender) MitgliedMitglied
Ratsmitglied
Bessel, ChristophGrüne - Rat der Stadt Alfeld (Leine)Grüne - Rat der Stadt Alfeld (Leine) MitgliedMitglied
Bieder, PaulRat der Stadt Alfeld (Leine) - Die LinkeRat der Stadt Alfeld (Leine) - Die Linke MitgliedMitglied
Denner, DominikRat, Ortsrat Imsen/Wispenstein + stell. OB + OB ab 08.11.2 / ab 09.12.2020 Bürgerdeputierter SportARat, Ortsrat Imsen/Wispenstein + stell. OB + OB ab 08.11.2 / ab 09.12.2020 Bürgerdeputierter SportA MitgliedMitglied
Dinkela, ThorstenRat der Stadt Alfeld (Leine) - GrüneRat der Stadt Alfeld (Leine) - Grüne MitgliedMitglied
Dräger, DirkCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied
Fischbock, NadineRat der Stadt Alfeld (Leine) - GrüneRat der Stadt Alfeld (Leine) - Grüne MitgliedMitglied
Flake, SandraRat (CDU), Bürgerdeputierte Kultur-, Tourismus- und Weltkulturerbeausschuss (bis 10/21)Rat (CDU), Bürgerdeputierte Kultur-, Tourismus- und Weltkulturerbeausschuss (bis 10/21) MitgliedMitglied
Franke, GuidoBAL Die Unabhängigen (Rat)BAL Die Unabhängigen (Rat) MitgliedMitglied
Friedemann, WaltraudRat der Stadt Alfeld (Leine) + OR Eimsen (SPD)Rat der Stadt Alfeld (Leine) + OR Eimsen (SPD) MitgliedMitglied
Gensicke, PatrickSPD (Rat) / Ortsrat Gerzen - stellv. Ortsbürgermeister (SPD)SPD (Rat) / Ortsrat Gerzen - stellv. Ortsbürgermeister (SPD) MitgliedMitglied
Glade, MattisRat der Stadt Alfeld (Leine) - Die PiratenRat der Stadt Alfeld (Leine) - Die Piraten MitgliedMitglied
Grasemann, VolkerRat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Röllinghausen (CDU)Rat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Röllinghausen (CDU) MitgliedMitglied
Gravili, MarcoRat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Eimsen - Ortsbürgermeister (SPD)Rat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Eimsen - Ortsbürgermeister (SPD) MitgliedMitglied
Höltgebaum, UweBAL Die Unabhängigen (Rat/Fraktionsvorsitzender) + Ortsrat Gerzen + Ortsbürgermeister GerzenBAL Die Unabhängigen (Rat/Fraktionsvorsitzender) + Ortsrat Gerzen + Ortsbürgermeister Gerzen MitgliedMitglied
Klossek, ReginaldCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied
Konstantopoulos, GeorgiosRat der Stadt Alfeld (Leine) - SPDRat der Stadt Alfeld (Leine) - SPD MitgliedMitglied
Lehmann, Sonja MariaRat der Stadt Alfeld (Leine) - FDPRat der Stadt Alfeld (Leine) - FDP MitgliedMitglied
Lietz, HeikeCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied
Lohmann, LukasRat der Stadt Alfeld (Leine) - SPD + stell. OBRat der Stadt Alfeld (Leine) - SPD + stell. OB MitgliedMitglied
Sachs, JörgRat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Hörsum (SPD)Rat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Hörsum (SPD) MitgliedMitglied
Schaper, JörgSPD (Rat) + OR FöhrsteSPD (Rat) + OR Föhrste MitgliedMitglied
Schaper, StephanRat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsbürgermeister Hörsum (BAL)Rat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsbürgermeister Hörsum (BAL) MitgliedMitglied
Schunder, GabrieleRat der stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Röllinghausen (SPD)Rat der stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Röllinghausen (SPD) MitgliedMitglied
Voit, ChristianRat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Röllinghausen (CDU) - OrtsbürgermeisterRat der Stadt Alfeld (Leine) + Ortsrat Röllinghausen (CDU) - Ortsbürgermeister MitgliedMitglied
von Nolting, SörenRat (ab 12.03.2020)/Ortsrat Dehnsen (CDU)/Bürgerdeputierter Sportausschuss (bis 23.03.2020)Rat (ab 12.03.2020)/Ortsrat Dehnsen (CDU)/Bürgerdeputierter Sportausschuss (bis 23.03.2020) MitgliedMitglied
Voshage-Schlimme, SabineSPD (Rat) / Ortsrat Langenholzen/Sack - Ortsbürgermeisterin (SPD)SPD (Rat) / Ortsrat Langenholzen/Sack - Ortsbürgermeisterin (SPD) MitgliedMitglied
Winkelmann, PeterSPD (Rat/Fraktionsvorsitzender) + Ortsrat LimmerSPD (Rat/Fraktionsvorsitzender) + Ortsrat Limmer MitgliedMitglied
Wöhler, OliverCDU (Rat/1. stellv. Fraktionsvorsitzender)CDU (Rat/1. stellv. Fraktionsvorsitzender) MitgliedMitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
1. stellv. Ratsvorsitzende
Schilling, Hans-BerndCDU (Rat/Fraktionsvorsitzender/2. Ratsvorsitzender)CDU (Rat/Fraktionsvorsitzender/2. Ratsvorsitzender) Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
2. stellv. Ratsvorsitzende
Hoffmann, BerndOrtsrat Hörsum (BAL)Ortsrat Hörsum (BAL) MitgliedMitglied01.11.201126.09.2018von 01.11.2011 bis 26.09.2018
Ratsmitglied
Ahrens, RalfOrtsbürgermeister Dehnsen / SPD (Rat bis 31.10.2021)Ortsbürgermeister Dehnsen / SPD (Rat bis 31.10.2021) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2021von 01.11.2011 bis 31.10.2021
Bartens, DetlefSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Beutler, BerndSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201609.12.2020von 01.11.2016 bis 09.12.2020
Brodtmann, AndreaSPD (Rat/stellv. Bürgermeisterin) + Ortsbürgermeisterin WispensteinSPD (Rat/stellv. Bürgermeisterin) + Ortsbürgermeisterin Wispenstein Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.201131.10.2021von 01.11.2011 bis 31.10.2021
Driemel, Katja-SusannSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Fritsche, Hans-GeorgCDU ab 26.09.2018CDU ab 26.09.2018 MitgliedMitglied26.09.201831.10.2021von 26.09.2018 bis 31.10.2021
Gelfort, TobiasBAL Die Unabhängigen Rat + Ortsrat GerzenBAL Die Unabhängigen Rat + Ortsrat Gerzen MitgliedMitglied26.09.201831.10.2021von 26.09.2018 bis 31.10.2021
Gerke, AlbertSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Glenewinkel, BerndBürgerdeputierter Feuerschutz- und OrdnungsausschussBürgerdeputierter Feuerschutz- und Ordnungsausschuss MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Jäschke, GerhardSPD (Rat/stellv. Fraktionsvorsitzender)SPD (Rat/stellv. Fraktionsvorsitzender) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2021von 01.11.2011 bis 31.10.2021
Kiral-Letzel, CigdemSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201623.04.2019von 01.11.2016 bis 23.04.2019
Kloth, JürgenBürgerdeputierter (Sportausschuss) bis 09.12.2020 / ab 09.12.2020 Ratsmitglied (SPD)Bürgerdeputierter (Sportausschuss) bis 09.12.2020 / ab 09.12.2020 Ratsmitglied (SPD) MitgliedMitglied09.12.202031.10.2021von 09.12.2020 bis 31.10.2021
Lanclée, Hans-JürgenSPD (Rat) + Ortsrat LimmerSPD (Rat) + Ortsrat Limmer MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Mahnkopf, NicoleCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied01.11.201626.09.2018von 01.11.2016 bis 26.09.2018
Metge, HannsRat der Stadt Alfeld (Leine) - GrüneRat der Stadt Alfeld (Leine) - Grüne MitgliedMitglied01.11.202104.11.2021von 01.11.2021 bis 04.11.2021
Munzel, MarcelFDP (Rat)FDP (Rat) MitgliedMitglied01.11.201631.10.2021von 01.11.2016 bis 31.10.2021
Neumann, WernerBündnis90/Grüne (Rat/Fraktionsvorsitzender bis 9.3.3020)Bündnis90/Grüne (Rat/Fraktionsvorsitzender bis 9.3.3020) Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.201131.10.2021von 01.11.2011 bis 31.10.2021
Piepho, ReinmundSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2021von 01.11.2011 bis 31.10.2021
Richter, ClaudiaCDU (Rat bis 12.03.2020) + Ortsrat Langenholzen/Sack + stellv. OBCDU (Rat bis 12.03.2020) + Ortsrat Langenholzen/Sack + stellv. OB MitgliedMitglied01.11.201112.03.2020von 01.11.2011 bis 12.03.2020
Schwarze, GerlindeSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201123.04.2019von 01.11.2011 bis 23.04.2019
Stadler, ThomasOrtsrat Föhrste + Ortsbürgermeister Föhrste / vorher CDU (Rat) bis 31.10.2021Ortsrat Föhrste + Ortsbürgermeister Föhrste / vorher CDU (Rat) bis 31.10.2021 MitgliedMitglied01.11.201131.10.2021von 01.11.2011 bis 31.10.2021
Sürig, ThorstenOrtsrat Föhrste (CDU) / Rat (CDU)Ortsrat Föhrste (CDU) / Rat (CDU) MitgliedMitglied22.08.201931.10.2021von 22.08.2019 bis 31.10.2021
Thöne, BurkhardSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Urbanke, Horst-GeorgCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied01.11.201123.08.2019von 01.11.2011 bis 23.08.2019
Wichmann, RalfSPD (Rat)SPD (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Wiek, WolfgangSPD (Rat/Fraktionsvorsitzender/Gruppenvorsitzender)SPD (Rat/Fraktionsvorsitzender/Gruppenvorsitzender) Beigeordnete/rBeigeordnete/r01.11.201131.10.2021von 01.11.2011 bis 31.10.2021
Dammann, BernhardBündnis90/Grüne (Rat)Bündnis90/Grüne (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Mimz, BärbelBürgerdeputierte Kultur-, Tourismus- und WeltkulturerbeausschussBürgerdeputierte Kultur-, Tourismus- und Weltkulturerbeausschuss MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Golte-Köhler, ConstanzeCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ronge, MatthiasCDU (Rat)CDU (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Weist, OliverCDU (Rat/2. stellv. Fraktionsvorsitzender)CDU (Rat/2. stellv. Fraktionsvorsitzender) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Graser, UweOR Langenholzen/Sack für BAL Die Unabhängigen (Rat)OR Langenholzen/Sack für BAL Die Unabhängigen (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Müller, ManfredBAL Die Unabhängigen (Rat)BAL Die Unabhängigen (Rat) MitgliedMitglied01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016